偶像大师中文维基:译名表:修订间差异
外观
小 →漫画 |
|||
| (未显示2个用户的5个中间版本) | |||
| 第26行: | 第26行: | ||
! colspan="2" | 日文原名 !! colspan="2" | 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! colspan="2" | 简称 !! colspan="2" | 参数名 | ! colspan="2" | 日文原名 !! colspan="2" | 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! colspan="2" | 简称 !! colspan="2" | 参数名 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="6" | {{ja|アイドルマスター}} || {{ja|アイドルマスター}} || rowspan="6" | [[偶像大师 | | rowspan="6" | {{ja|アイドルマスター}} || {{ja|アイドルマスター}} || rowspan="6" | [[偶像大师 (系列)|偶像大师]] || [[偶像大师 (本家)|偶像大师]] || Idolmaster || || rowspan="6" | {{ja|アイマス}}、偶大 || 本家 || rowspan="6" | <code>imas</code> || <code>765as</code> | ||
|- | |- | ||
| {{ja|シンデレラガールズ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩 | | {{ja|シンデレラガールズ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩 (系列)|灰姑娘女孩]] || Cinderella Girls || || {{ja|デレマス}}、灰姑娘 || <code>dere</code> | ||
|- | |- | ||
| {{ja|ミリオンライブ!}} || [[偶像大师 百万现场! | | {{ja|ミリオンライブ!}} || [[偶像大师 百万现场!(系列)|-{ zh-hans:百万现场;zh-hant:百萬人演唱會 }-!]] || Millon Live! || -{ zh-hans:百万人演唱会;zh-hant:百萬現場 }-! || {{ja|ミリオン}}、{{ja|ミリマス}}、百万 ||<code>millon</code> | ||
|- | |- | ||
| SideM || [[偶像大师 SideM | | SideM || [[偶像大师 SideM (系列)|SideM]] || || || {{ja|エムマス}}、男人 || <code>sidem</code> | ||
|- | |- | ||
| {{ja|シャイニーカラーズ}} || [[偶像大师 闪耀色彩 | | {{ja|シャイニーカラーズ}} || [[偶像大师 闪耀色彩 (系列)|闪耀色彩]] || Shiny Colors || || {{ja|シャニマス}}、闪彩 || <code>shiny</code> | ||
|- | |- | ||
| {{ja|学園アイドルマスター}} || [[学园偶像大师 | | {{ja|学園アイドルマスター}} || [[学园偶像大师 (系列)|学园偶像大师]] || Gakuen Idolmaster || || {{ja|学マス}}、学马仕 || <code>gaku</code> | ||
|}</div> | |}</div> | ||
| 第67行: | 第67行: | ||
! colspan="2" | 日文原名 !! colspan="2" | 站内译名 !! colspan="2" | 英文转写 !! colspan="2" | 其他译名 !! 简称 !! 参数名 | ! colspan="2" | 日文原名 !! colspan="2" | 站内译名 !! colspan="2" | 英文转写 !! colspan="2" | 其他译名 !! 简称 !! 参数名 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" | {{ja|アイドルマスター}} || colspan="2" | [[偶像大师 | | colspan="2" | {{ja|アイドルマスター}} || colspan="2" | [[偶像大师 (街机)|偶像大师]] || colspan="2" | Idolmaster || colspan="2" | || {{ja|アケマス}}、初代、街机 || <code>arcamas</code> | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" | {{ja|アイドルマスター}} || colspan="2" | [[偶像大师 | | colspan="2" | {{ja|アイドルマスター}} || colspan="2" | [[偶像大师 (XBOX 360)|偶像大师]] || colspan="2" | Idolmaster || colspan="2" | || {{ja|箱マス}}、无印 || <code>xboxmas</code> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" | SP || {{ja|パーフェクトサン}} | | rowspan="3" | SP || {{ja|パーフェクトサン}} | ||
| 第106行: | 第106行: | ||
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名 | ! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名 | ||
|- | |- | ||
| {{ja|シンデレラガールズ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩 | | {{ja|シンデレラガールズ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩 (游戏)|灰姑娘女孩]] || Cinderella Girls || || {{ja|モバマス}} || <code>mobamas</code> | ||
|- | |- | ||
| {{ja|シンデレラガールズ スターライトステージ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩 星光舞台|灰姑娘女孩 星光舞台]] || Cinderella Girls Starlight Stage || || {{ja|デレステ}}、CGSS || <code>cgss</code> | | {{ja|シンデレラガールズ スターライトステージ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩 星光舞台|灰姑娘女孩 星光舞台]] || Cinderella Girls Starlight Stage || || {{ja|デレステ}}、CGSS || <code>cgss</code> | ||
| 第126行: | 第126行: | ||
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名 | ! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名 | ||
|- | |- | ||
| SideM || [[偶像大师 SideM | | SideM || [[偶像大师 SideM (游戏)|SideM]] || SideM || || {{ja|Mマス}} || <code>mmas</code> | ||
|- | |- | ||
| SideM LIVE ON ST@GE! || [[偶像大师 SideM 献唱舞台|SideM 献唱舞台]] || SideM Live on Stage || || {{ja|エムステ}} || <code>mste</code> | | SideM LIVE ON ST@GE! || [[偶像大师 SideM 献唱舞台|SideM 献唱舞台]] || SideM Live on Stage || || {{ja|エムステ}} || <code>mste</code> | ||
| 第148行: | 第148行: | ||
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名 | ! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名 | ||
|- | |- | ||
| {{ja|学園アイドルマスター}} || [[学园偶像大师 | | {{ja|学園アイドルマスター}} || [[学园偶像大师 (游戏)|学园偶像大师]] || Gakuen Idolmaster || || {{ja|学マス}}、学马仕 || <code>gakumas</code> | ||
|}</div> | |}</div> | ||
| 第220行: | 第220行: | ||
| {{ja|XENOGLOSSIA}} || [[偶像大师 XENOGLOSSIA|XENOGLOSSIA]] || Xenoglossia || || {{ja|ゼノマス}}、机战大师 || <code>xeno</code> | | {{ja|XENOGLOSSIA}} || [[偶像大师 XENOGLOSSIA|XENOGLOSSIA]] || Xenoglossia || || {{ja|ゼノマス}}、机战大师 || <code>xeno</code> | ||
|- | |- | ||
| {{ja|アイドルマスター}} || [[偶像大师 | | {{ja|アイドルマスター}} || [[偶像大师 (动画)|偶像大师]] || Idolmaster || || {{ja|アニマス}}、本家动画 || <code>animas</code> | ||
|- | |- | ||
| {{ja|輝きの向こう側へ!}} || [[偶像大师 剧场版 前往光辉的另一端!|前往光辉的另一端!]] || || 向着光辉的彼岸!、走向光辉的未来!{{note|万代南梦宫(上海)在 2020 年 ChinaJoy 上设立的“偶像大师”系列展台中使用的译名。}} ||{{ja|ムビマス}} || <code>movimas</code> | | {{ja|輝きの向こう側へ!}} || [[偶像大师 剧场版 前往光辉的另一端!|前往光辉的另一端!]] || || 向着光辉的彼岸!、走向光辉的未来!{{note|万代南梦宫(上海)在 2020 年 ChinaJoy 上设立的“偶像大师”系列展台中使用的译名。}} ||{{ja|ムビマス}} || <code>movimas</code> | ||
| 第226行: | 第226行: | ||
| {{ja|ぷちます!-プチ・アイドルマスター-}} || [[迷你偶像#动画|迷你偶像]] || Puchimas! Petit Idolmaster || 迷你偶像大师、小小偶像大师 || {{ja|ぷちます}} || <code>puchi</code> | | {{ja|ぷちます!-プチ・アイドルマスター-}} || [[迷你偶像#动画|迷你偶像]] || Puchimas! Petit Idolmaster || 迷你偶像大师、小小偶像大师 || {{ja|ぷちます}} || <code>puchi</code> | ||
|- | |- | ||
| {{ja|シンデレラガールズ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩 | | {{ja|シンデレラガールズ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩 (动画)|灰姑娘女孩]] || Cinderella Girls || || {{ja|デレアニ}}、灰姑娘动画 || <code>dereani</code> | ||
|- | |- | ||
| {{ja|シンデレラガールズ劇場}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩剧场#动画|灰姑娘女孩剧场]] || Cinderella Girls Gekijio || || {{ja|しんげき}}、灰姑娘剧场 || <code>shingeki</code> | | {{ja|シンデレラガールズ劇場}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩剧场#动画|灰姑娘女孩剧场]] || Cinderella Girls Gekijio || || {{ja|しんげき}}、灰姑娘剧场 || <code>shingeki</code> | ||
| 第232行: | 第232行: | ||
| {{ja|SideM 理由あってMini!}} || [[偶像大师 SideM 事出有因Mini!#动画|SideM 事出有因Mini]] || SideM Wake Atte Mini! || || {{ja|ワケミニ}} || <code>wakemini</code> | | {{ja|SideM 理由あってMini!}} || [[偶像大师 SideM 事出有因Mini!#动画|SideM 事出有因Mini]] || SideM Wake Atte Mini! || || {{ja|ワケミニ}} || <code>wakemini</code> | ||
|- | |- | ||
| SideM || [[偶像大师 SideM | | SideM || [[偶像大师 SideM (动画)|SideM]] || || SideM || {{ja|エムアニ}}、{{ja|アニエム}}、男人动画 || <code>mani</code> | ||
|- | |- | ||
| {{ja|シンデレラガールズ U149}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩 U149#动画|灰姑娘女孩 U149]] || Cinderella Girls U149 || U149 || U149 || <code>u149</code> | | {{ja|シンデレラガールズ U149}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩 U149#动画|灰姑娘女孩 U149]] || Cinderella Girls U149 || U149 || U149 || <code>u149</code> | ||
|- | |- | ||
| {{ja|ミリオンライブ!}} || [[偶像大师 百万现场! | | {{ja|ミリオンライブ!}} || [[偶像大师 百万现场!(动画)|-{ zh-hans:百万现场;zh-hant:百萬人演唱會 }-!]] || Millon Live! || -{ zh-hans:百万人演唱会;zh-hant:百萬現場 }-! || {{ja|ミリアニ}}、百万动画 || <code>millani</code> | ||
|- | |- | ||
| {{ja|シャイニーカラーズ}} || [[偶像大师 闪耀色彩 | | {{ja|シャイニーカラーズ}} || [[偶像大师 闪耀色彩 (动画)|闪耀色彩]] || Shiny Colors || || {{ja|シャニアニ}}、闪彩动画 || <code>shinyani</code> | ||
|}</div> | |}</div> | ||
| 第249行: | 第249行: | ||
==== 漫画 ==== | ==== 漫画 ==== | ||
<div class="noresize"> | |||
{| class="wikitable" | |||
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名 | |||
|- | |||
| {{ja|学園アイドルマスター GOLD RUSH}} || [[学园偶像大师 GOLD RUSH]] || Gakuen Idolm@ster Gold Rush || || {{ja|ゴルラ}}、金冲 || <code>gr</code> | |||
|} | |||
==== 小说 ==== | ==== 小说 ==== | ||
| 第373行: | 第379行: | ||
| {{ja|福田のり子}} || [[福田法子]] || Fukuda Noriko || | | {{ja|福田のり子}} || [[福田法子]] || Fukuda Noriko || | ||
|- | |- | ||
| {{ja|ロコ}} || [[ROCO]] || Handa Roco || | | {{ja|ロコ}} || [[ROCO]] || Handa Roco || 路子{{ref|{{cite|title=「THE IDOLM@STER MILLION LIVE! THEATER DAYS」游戏内乐曲『蝶々むすび』12th DAY1 Ver|author=偶像大师官方|date=2025-10-11|website=哔哩哔哩|url=https://www.bilibili.com/video/BV1cu4xz4E33/}}}} | ||
|}</div> | |}</div> | ||
<div class="noresize"> | <div class="noresize"> | ||
| 第407行: | 第413行: | ||
| {{ja|七草にちか}} || [[七草日花]] || Nanakusa Nichika || | | {{ja|七草にちか}} || [[七草日花]] || Nanakusa Nichika || | ||
|- | |- | ||
| {{ja|斑鳩ルカ}} || [[斑鸠 | | {{ja|斑鳩ルカ}} || [[斑鸠琉花]] || Luca Ikaruga || 斑鸠路加 | ||
|- | |- | ||
| {{ja|郁田はるき}} || [[郁田阳希]] || Haruki Ikuta || | | {{ja|郁田はるき}} || [[郁田阳希]] || Haruki Ikuta || | ||
| 第420行: | 第426行: | ||
|- | |- | ||
| {{ja|葛城リーリヤ}} || [[葛城莉莉娅]] || Katsuragi Lilja || 葛城莉莉亚{{ref|name=gakuen}} | | {{ja|葛城リーリヤ}} || [[葛城莉莉娅]] || Katsuragi Lilja || 葛城莉莉亚{{ref|name=gakuen}} | ||
|}</div> | |||
<div class="noresize"> | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ PROJECT IM@S vα-liv | |||
|- | |||
! 日文原名 !! 站内译名 !! 罗马音 !! 其他译名 | |||
|- | |||
| {{ja|レトラ}} || [[蕾特拉(萨拉·蕾特拉·奥利维拉·宇田川)]] || Letora(Sara Letora Oliveira Utagawa) || | |||
|}</div> | |}</div> | ||