跳转到内容

偶像大师中文维基:译名表:修订间差异

CopperasP留言 | 贡献
无编辑摘要
第24行: 第24行:
<div class="noresize">
<div class="noresize">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名
! colspan="2" | 日文原名 !! colspan="2" | 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! colspan="2" | 简称 !! colspan="2" | 参数名
|-
|-
| {{ja|アイドルマスター}} || [[偶像大师(系列)|偶像大师]] || Idolmaster || || {{ja|アイマス}}、本家 || <code>imas</code>
| rowspan="6" | {{ja|アイドルマスター}} || {{ja|アイドルマスター}} || rowspan="6" | [[偶像大师(系列)|偶像大师]] || [[偶像大师(本家)|偶像大师]] || Idolmaster || || rowspan="6" | {{ja|アイマス}}、偶大 || 本家 || rowspan="6" | <code>imas</code> || <code>765as</code>
|-
|-
| {{ja|シンデレラガールズ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩(系列)|灰姑娘女孩]] || Cinderella&nbsp;Girls || || {{ja|デレマス}}、灰姑娘 || <code>dere</code>
| {{ja|シンデレラガールズ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩(系列)|灰姑娘女孩]] || Cinderella&nbsp;Girls || || {{ja|デレマス}}、灰姑娘 || <code>dere</code>
|-
|-
| {{ja|ミリオンライブ!}} || [[偶像大师 百万现场!(系列)|-{ zh-hans:百万现场;zh-hant:百萬人演唱會 }-!]] || Millon&nbsp;Live! || -{ zh-hans:百万人演唱会;zh-hant:百萬現場 }-! || {{ja|ミリオン}}、{{ja|ミリマス}}、百万 ||<code> millon</code>
| {{ja|ミリオンライブ!}} || [[偶像大师 百万现场!(系列)|-{ zh-hans:百万现场;zh-hant:百萬人演唱會 }-!]] || Millon&nbsp;Live! || -{ zh-hans:百万人演唱会;zh-hant:百萬現場 }-! || {{ja|ミリオン}}、{{ja|ミリマス}}、百万 ||<code>millon</code>
|-
|-
| SideM || [[偶像大师 SideM(系列)|SideM]] || || SideM || {{ja|エムマス}}、男人 || <code>sidem</code>
| SideM || [[偶像大师 SideM(系列)|SideM]] || || || {{ja|エムマス}}、男人 || <code>sidem</code>
|-
|-
| {{ja|シャイニーカラーズ}} || [[偶像大师 闪耀色彩(系列)|闪耀色彩]] || Shiny&nbsp;Colors ||  || {{ja|シャニマス}}、闪彩 || <code>shiny</code>
| {{ja|シャイニーカラーズ}} || [[偶像大师 闪耀色彩(系列)|闪耀色彩]] || Shiny&nbsp;Colors ||  || {{ja|シャニマス}}、闪彩 || <code>shiny</code>
第90行: 第90行:
| colspan="2" | {{ja|ステラステージ}} || colspan="2" | [[偶像大师 星光舞台|星光舞台]] || colspan="2" | Stella&nbsp;Stage ||  colspan="2" | || {{ja|ステマス}} || <code>stemas</code>
| colspan="2" | {{ja|ステラステージ}} || colspan="2" | [[偶像大师 星光舞台|星光舞台]] || colspan="2" | Stella&nbsp;Stage ||  colspan="2" | || {{ja|ステマス}} || <code>stemas</code>
|-
|-
| colspan="2" | {{ja|スターリットシーズン}} || colspan="2" | [[偶像大师 星光舞台|星耀季节]] || colspan="2" | Starlit&nbsp;Season ||  colspan="2" | || {{ja|スタマス}} || <code>stamas</code>
| colspan="2" | {{ja|スターリットシーズン}} || colspan="2" | [[偶像大师 星耀季节|星耀季节]] || colspan="2" | Starlit&nbsp;Season ||  colspan="2" | || {{ja|スタマス}} || <code>stamas</code>
|}</div>
|}</div>
<div class="noresize">
<div class="noresize">
第106行: 第106行:
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名
|-
|-
| {{ja|シンデレラガールズ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩|灰姑娘女孩]] || Cinderella&nbsp;Girls || || {{ja|モバマス}} || <code>mobamas</code>
| {{ja|シンデレラガールズ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩(游戏)|灰姑娘女孩]] || Cinderella&nbsp;Girls || || {{ja|モバマス}} || <code>mobamas</code>
|-
|-
| {{ja|シンデレラガールズ スターライトステージ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩 星光舞台|灰姑娘女孩 星光舞台]] || Cinderella&nbsp;Girls Starlight&nbsp;Stage || || {{ja|デレステ}}、CGSS || <code>cgss</code>
| {{ja|シンデレラガールズ スターライトステージ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩 星光舞台|灰姑娘女孩 星光舞台]] || Cinderella&nbsp;Girls Starlight&nbsp;Stage || || {{ja|デレステ}}、CGSS || <code>cgss</code>
第126行: 第126行:
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名
|-
|-
| SideM || [[偶像大师 SideM|SideM]] || SideM || || {{ja|Mマス}} || <code>mmas</code>
| SideM || [[偶像大师 SideM(游戏)|SideM]] || SideM || || {{ja|Mマス}} || <code>mmas</code>
|-
|-
| SideM LIVE&nbsp;ON&nbsp;ST@GE! || [[偶像大师 SideM 献唱舞台|SideM 献唱舞台]] || SideM Live&nbsp;on&nbsp;Stage || || {{ja|エムステ}} || <code>mste</code>
| SideM LIVE&nbsp;ON&nbsp;ST@GE! || [[偶像大师 SideM 献唱舞台|SideM 献唱舞台]] || SideM Live&nbsp;on&nbsp;Stage || || {{ja|エムステ}} || <code>mste</code>
第148行: 第148行:
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名
|-
|-
| {{ja|学園アイドルマスター}} || [[学园偶像大师]] || Gakuen&nbsp;Idolmaster || || {{ja|学マス}}、学马仕 || <code>gakumas</code>
| {{ja|学園アイドルマスター}} || [[学园偶像大师(游戏)|学园偶像大师]] || Gakuen&nbsp;Idolmaster || || {{ja|学マス}}、学马仕 || <code>gakumas</code>
|}</div>
|}</div>


第193行: 第193行:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名
|-
| {{ja|ポータル}} || [[偶像大师 PORTAL|PORTAL]] || IDOLMASTER&nbsp;PORTAL || || || <code>portal</code>
|-
|-
| {{ja|モバイル}} || [[偶像大师 MOBILE|MOBILE]] || MOBILE || || {{ja|アイモバ}} || rowspan="2" | <code>imoba</code>
| {{ja|モバイル}} || [[偶像大师 MOBILE|MOBILE]] || MOBILE || || {{ja|アイモバ}} || rowspan="2" | <code>imoba</code>
第201行: 第203行:
|-
|-
| {{ja|シンデレラガールズ スターライトスポット}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩 星光聚点|灰姑娘女孩 星光聚点]] || CInderella&nbsp;Girls Starlight&nbsp;Spot || 灰姑娘女孩 星光聚焦 || {{ja|デレスポ}} || <code>derespo</code>
| {{ja|シンデレラガールズ スターライトスポット}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩 星光聚点|灰姑娘女孩 星光聚点]] || CInderella&nbsp;Girls Starlight&nbsp;Spot || 灰姑娘女孩 星光聚焦 || {{ja|デレスポ}} || <code>derespo</code>
|-
| {{ja|プロデューサー グリーティングキット}} || [[偶像大师 P GREETING KIT|P GREETING KIT]] || P GREETING KIT || || {{ja|Pグリ}} || <code>pgre</code>
|}</div>
|}</div>


第208行: 第212行:
==== 动画 ====
==== 动画 ====
动画译名的现行标准参考自旧中文官网及正版代理平台,游戏内动画及PV动画不在本页面收录范围内。
动画译名的现行标准参考自旧中文官网及正版代理平台,游戏内动画及PV动画不在本页面收录范围内。
「{{ja|ぷちます!}}」在旧官网中虽译作「迷你偶像大师」,但该译名传播度并不高,因此仍沿用更常见的「迷你偶像」作为统一译名。
<div class="noresize">
<div class="noresize">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
第216行: 第222行:
| {{ja|アイドルマスター}} || [[偶像大师(动画)|偶像大师]] || Idolmaster || || {{ja|アニマス}}、本家动画 || <code>animas</code>
| {{ja|アイドルマスター}} || [[偶像大师(动画)|偶像大师]] || Idolmaster || || {{ja|アニマス}}、本家动画 || <code>animas</code>
|-
|-
| {{ja|輝きの向こう側へ!}} || [[偶像大师 剧场版 前往光辉的另一端!|前往光辉的另一端!]] || || 向着光辉的彼岸!、走向光辉的未来!<ref>万代南梦宫(上海)在 2020 年 ChinaJoy 上设立的“偶像大师”系列展台中使用的译名。</ref> || {{ja|ムビマス}} || <code>movimas</code>
| {{ja|輝きの向こう側へ!}} || [[偶像大师 剧场版 前往光辉的另一端!|前往光辉的另一端!]] || || 向着光辉的彼岸!、走向光辉的未来!{{note|万代南梦宫(上海)在 2020 年 ChinaJoy 上设立的“偶像大师”系列展台中使用的译名。}} ||{{ja|ムビマス}} || <code>movimas</code>
|-
|-
| {{ja|ぷちます! -プチ・アイドルマスター-}} || [[迷你偶像大师#动画|迷你偶像大师]] || Puchimas! Petit&nbsp;Idolmaster || 小小偶像大师 || {{ja|ぷちます}}、迷你偶像 || <code>puchi</code>
| {{ja|ぷちます-プチ・アイドルマスター-}} || [[迷你偶像#动画|迷你偶像]] || Puchimas! Petit&nbsp;Idolmaster || 迷你偶像大师、小小偶像大师 || {{ja|ぷちます}} || <code>puchi</code>
|-
|-
| {{ja|シンデレラガールズ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩(动画)|灰姑娘女孩]] || Cinderella&nbsp;Girls || || {{ja|デレアニ}}、灰姑娘动画 || <code>dereani</code>
| {{ja|シンデレラガールズ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩(动画)|灰姑娘女孩]] || Cinderella&nbsp;Girls || || {{ja|デレアニ}}、灰姑娘动画 || <code>dereani</code>
第364行: 第370行:
|-
|-
| {{ja|徳川 まつり}} || [[德川茉莉]] || Tokugawa Matsuri ||
| {{ja|徳川 まつり}} || [[德川茉莉]] || Tokugawa Matsuri ||
|-
| {{ja|野々原 茜}} || [[野野原茜]] || Nonohara Akane ||
|-
|-
| {{ja|馬場 このみ}} || [[马场木实]] || Baba Konomi ||
| {{ja|馬場 このみ}} || [[马场木实]] || Baba Konomi ||
第371行: 第375行:
| {{ja|福田 のり子}} || [[福田法子]] || Fukuda Noriko ||
| {{ja|福田 のり子}} || [[福田法子]] || Fukuda Noriko ||
|-
|-
| {{ja|ロコ(伴田路子)}} || [[伴田路子]] || Handa Roco || Roco
| {{ja|ロコ}} || [[ROCO]] || Handa Roco || Roco
|}</div>
|}</div>
<div class="noresize">
<div class="noresize">
第378行: 第382行:
|-
|-
! 日文原名 !! 站内译名 !! 罗马音 !! 其他译名
! 日文原名 !! 站内译名 !! 罗马音 !! 其他译名
|-
| {{ja|天ヶ瀬 冬馬}} || [[天濑冬马]] || Amagase Toma ||
|-
|-
| {{ja|ピエール}} || [[皮埃尔]] || Pierre Bichelberger ||
| {{ja|ピエール}} || [[皮埃尔]] || Pierre Bichelberger ||
第394行: 第396行:
|-
|-
| {{ja|古論 クリス}} || [[古论克里斯]] || Koron Chris ||
| {{ja|古論 クリス}} || [[古论克里斯]] || Koron Chris ||
|-
| {{ja|花園 百々人}} || [[花园百百人]] || Momohito Hanazono ||
|}</div>
|}</div>
<div class="noresize">
<div class="noresize">
第403行: 第403行:
! 日文原名 !! 站内译名 !! 罗马音 !! 其他译名
! 日文原名 !! 站内译名 !! 罗马音 !! 其他译名
|-
|-
| {{ja|藤田ことね}} || [[藤田言音]] <ref>在《周刊Fami通》第1849号(2024年5月30日)相关采访中提到,计划使用汉字名“言音”,但姓名测试的结果不好,所以改为平假名名。最新在bilibili官方账号的视频中,中文译确定为“藤田言音”([https://zh.wikipedia.org/wiki/%E5%AD%A6%E5%9B%AD%E5%81%B6%E5%83%8F%E5%A4%A7%E5%B8%88#cite_ref-%E8%A8%BB_20-0 引自维基百科])</ref>|| Fujita Kotone || 藤田琴音<ref>曾在官方Youtube频道使用此译名,[https://www.youtube.com/post/UgkxTAzXlhrUmQHG01apAJG_Ayog3pzfWVKy 详见]</ref>
| {{ja|藤田ことね}} || [[藤田言音]]{{note|角色原计划使用“言音”作为汉字名,但姓名测试的结果不好,改为平假字名。{{ref|{{cite|title=学園アイドルマスター 配信記念特集|magazine=週刊ファミ通|author=週刊ファミ通編集部|publisher=KODOKAWA|date=2024-05-16|issue=1849|page=30|language=ja}}}}}} || Fujita Kotone || 藤田琴音{{ref|name=gakuen|{{cite|title=初星学園发布的贴子|author=初星学園|date=2024-05-01|website=YouTube|url=https://www.youtube.com/post/UgkxTAzXlhrUmQHG01apAJG_Ayog3pzfWVKy|language=en,zh-hant}}}}
|-
|-
| {{ja|葛城リーリヤ}} || [[葛城莉莉亚]]<ref>在官方Youtube频道中使用此译名,[https://www.youtube.com/post/UgkxTAzXlhrUmQHG01apAJG_Ayog3pzfWVKy 详见]</ref> || Katsuragi Lilja || 葛城莉莉娅
| {{ja|葛城リーリヤ}} || [[葛城莉莉亚]]{{ref|name=gakuen}} || Katsuragi Lilja || 葛城莉莉娅
|}</div>
|}</div>


第437行: 第437行:
== 注释与链接 ==
== 注释与链接 ==
=== 注释 ===
=== 注释 ===
<references />
{{Notelist}}
=== 参考资料 ===
{{Reflist}}
[[分类:编辑规范]]
[[分类:编辑规范]]