跳转到内容

偶像大师中文维基:译名表:修订间差异

CopperasP留言 | 贡献
无编辑摘要
第28行: 第28行:
| {{ja|アイドルマスター}} || [[偶像大师(系列)|偶像大师]] || Idolmaster || || {{ja|アイマス}}、本家 || <code>imas</code>
| {{ja|アイドルマスター}} || [[偶像大师(系列)|偶像大师]] || Idolmaster || || {{ja|アイマス}}、本家 || <code>imas</code>
|-
|-
| {{ja|シンデレラガールズ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩(系列)|灰姑娘女孩]] || Cinderella Girls || || {{ja|デレマス}}、灰姑娘 || <code>dere</code>
| {{ja|シンデレラガールズ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩(系列)|灰姑娘女孩]] || Cinderella&nbsp;Girls || || {{ja|デレマス}}、灰姑娘 || <code>dere</code>
|-
|-
| {{ja|ミリオンライブ!}} || [[偶像大师 百万现场!(系列)|-{ zh-hans:百万现场;zh-hant:百萬人演唱會 }-!]] || Millon Live! || -{ zh-hans:百万人演唱会;zh-hant:百萬現場 }-! || {{ja|ミリオン}}、{{ja|ミリマス}}、百万 ||<code> millon</code>
| {{ja|ミリオンライブ!}} || [[偶像大师 百万现场!(系列)|-{ zh-hans:百万现场;zh-hant:百萬人演唱會 }-!]] || Millon&nbsp;Live! || -{ zh-hans:百万人演唱会;zh-hant:百萬現場 }-! || {{ja|ミリオン}}、{{ja|ミリマス}}、百万 ||<code> millon</code>
|-
|-
| SideM || [[偶像大师 SideM(系列)|SideM]] || || SideM || {{ja|エムマス}}、男人 || <code>sidem</code>
| SideM || [[偶像大师 SideM(系列)|SideM]] || || SideM || {{ja|エムマス}}、男人 || <code>sidem</code>
|-
|-
| {{ja|シャイニーカラーズ}} || [[偶像大师 闪耀色彩(系列)|闪耀色彩]] || Shiny Colors ||  || {{ja|シャニマス}}、闪彩 || <code>shiny</code>
| {{ja|シャイニーカラーズ}} || [[偶像大师 闪耀色彩(系列)|闪耀色彩]] || Shiny&nbsp;Colors ||  || {{ja|シャニマス}}、闪彩 || <code>shiny</code>
|-
|-
| {{ja|学園アイドルマスター}} || [[学园偶像大师(系列)|学园偶像大师]] || Gakuen ||  || {{ja|学マス}}、学马仕 || <code>gaku</code>
| {{ja|学園アイドルマスター}} || [[学园偶像大师(系列)|学园偶像大师]] || Gakuen&nbsp;Idolmaster ||  || {{ja|学マス}}、学马仕 || <code>gaku</code>
|}</div>
|}</div>


第46行: 第46行:
| XENOGLOSSIA || [[偶像大师 XENOGLOSSIA|XENOGLOSSIA]] || Xenoglossia ||  || {{ja|ゼノマス}}、机战大师 || <code>xeno</code>
| XENOGLOSSIA || [[偶像大师 XENOGLOSSIA|XENOGLOSSIA]] || Xenoglossia ||  || {{ja|ゼノマス}}、机战大师 || <code>xeno</code>
|-
|-
| {{ja|ディアリースターズ}} || [[偶像大师 深情之星|深情之星]] || Dearly Stars ||  || DS || <code>ds</code>
| {{ja|ディアリースターズ}} || [[偶像大师 深情之星|深情之星]] || Dearly&nbsp;Stars ||  || DS || <code>ds</code>
|-
|-
| KR || [[偶像大师.KR|KR]] || KR ||  ||  || <code>kr</code>
| KR || [[偶像大师.KR|KR]] || KR ||  ||  || <code>kr</code>
第63行: 第63行:
<div class="noresize">
<div class="noresize">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ 765 AS
|+ style="text-align:left" | 765 AS
|-
|-
! colspan="2" | 日文原名 !! colspan="2" | 站内译名 !! colspan="2" | 英文转写 !! colspan="2" | 其他译名 !! 简称 !! 参数名
! colspan="2" | 日文原名 !! colspan="2" | 站内译名 !! colspan="2" | 英文转写 !! colspan="2" | 其他译名 !! 简称 !! 参数名
第73行: 第73行:
| rowspan="3" | SP || {{ja|パーフェクトサン}}
| rowspan="3" | SP || {{ja|パーフェクトサン}}
| rowspan="3" | [[偶像大师 SP|SP]] || 完美之日
| rowspan="3" | [[偶像大师 SP|SP]] || 完美之日
| rowspan="3" | SP || Perfect Sun
| rowspan="3" | SP || Perfect&nbsp;Sun
| rowspan="3" | SP || 完美太阳
| rowspan="3" | SP || 完美太阳
| rowspan="3" | SP
| rowspan="3" | SP
| rowspan="3" | <code>sp</code>
| rowspan="3" | <code>sp</code>
|-
|-
| {{ja|ワンダリングスター}} || 惊奇之星 || Wandering Star || 漫游之星
| {{ja|ワンダリングスター}} || 惊奇之星 || Wandering&nbsp;Star || 漫游之星
|-
|-
| {{ja|ミッシングムーン}} || 思念之月 || Missing Moon ||
| {{ja|ミッシングムーン}} || 思念之月 || Missing&nbsp;Moon ||
|-
|-
| colspan="2" | {{ja|アイドルマスター 2}} || colspan="2" | [[偶像大师 2]] || colspan="2" | Idolmaster 2 ||  colspan="2" | || {{ja|アイマス2}}、二代 || <code>imas2</code>
| colspan="2" | {{ja|アイドルマスター 2}} || colspan="2" | [[偶像大师 2]] || colspan="2" | Idolmaster 2 ||  colspan="2" | || {{ja|アイマス2}}、二代 || <code>imas2</code>
|-
|-
| colspan="2" | {{ja|ワンフォーオール}} || colspan="2" | [[偶像大师 全力以赴|全力以赴]] || colspan="2" | One for All ||  colspan="2" | || OFA || <code>ofa</code>
| colspan="2" | {{ja|ワンフォーオール}} || colspan="2" | [[偶像大师 全力以赴|全力以赴]] || colspan="2" | One&nbsp;for&nbsp;All ||  colspan="2" | || OFA || <code>ofa</code>
|-
|-
| colspan="2" | {{ja|プラチナスターズ}} || colspan="2" | [[偶像大师 白金星光|白金星光]] || colspan="2" | Platinum Stars ||  colspan="2" | || {{ja|プラマス}} || <code>plamas</code>
| colspan="2" | {{ja|プラチナスターズ}} || colspan="2" | [[偶像大师 白金星光|白金星光]] || colspan="2" | Platinum&nbsp;Stars ||  colspan="2" | || {{ja|プラマス}} || <code>plamas</code>
|-
|-
| colspan="2" | {{ja|ステラステージ}} || colspan="2" | [[偶像大师 星光舞台|星光舞台]] || colspan="2" | Stella Stage ||  colspan="2" | || {{ja|ステマス}} || <code>stemas</code>
| colspan="2" | {{ja|ステラステージ}} || colspan="2" | [[偶像大师 星光舞台|星光舞台]] || colspan="2" | Stella&nbsp;Stage ||  colspan="2" | || {{ja|ステマス}} || <code>stemas</code>
|-
|-
| colspan="2" | {{ja|スターリットシーズン}} || colspan="2" | [[偶像大师 星光舞台|星耀季节]] || colspan="2" | Starlit Season ||  colspan="2" | || {{ja|スタマス}} || <code>stamas</code>
| colspan="2" | {{ja|スターリットシーズン}} || colspan="2" | [[偶像大师 星光舞台|星耀季节]] || colspan="2" | Starlit&nbsp;Season ||  colspan="2" | || {{ja|スタマス}} || <code>stamas</code>
|}</div>
|}</div>
<div class="noresize">
<div class="noresize">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ 876 Pro
|+ style="text-align:left" | 876 Pro
|-
|-
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名
|-
|-
| {{ja|ディアリースターズ}} || [[偶像大师 深情之星|深情之星]] || Dearly Stars || || DS || <code>ds</code>
| {{ja|ディアリースターズ}} || [[偶像大师 深情之星|深情之星]] || Dearly&nbsp;Stars || || DS || <code>ds</code>
|}</div>
|}</div>
<div class="noresize">
<div class="noresize">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ 346 Pro
|+ style="text-align:left" | 346 Pro
|-
|-
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名
|-
|-
| {{ja|シンデレラガールズ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩|灰姑娘女孩]] || Cinderella Girls || || {{ja|モバマス}} || <code>mobamas</code>
| {{ja|シンデレラガールズ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩|灰姑娘女孩]] || Cinderella&nbsp;Girls || || {{ja|モバマス}} || <code>mobamas</code>
|-
|-
| {{ja|シンデレラガールズ スターライトステージ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩 星光舞台|灰姑娘女孩 星光舞台]] || Cinderella Girls Starlight Stage || || {{ja|デレステ}}、CGSS || <code>cgss</code>
| {{ja|シンデレラガールズ スターライトステージ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩 星光舞台|灰姑娘女孩 星光舞台]] || Cinderella&nbsp;Girls Starlight&nbsp;Stage || || {{ja|デレステ}}、CGSS || <code>cgss</code>
|}</div>
|}</div>
<div class="noresize">
<div class="noresize">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ 765 Pro
|+ style="text-align:left" | 765 Pro
|-
|-
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名
|-
|-
| {{ja|ミリオンライブ!}} || [[偶像大师 百万现场!|-{ zh-hans:百万现场;zh-hant:百萬人演唱會 }-!]] || Millon Live! || -{ zh-hans:百万人演唱会;zh-hant:百萬現場 }-! || {{ja|グリマス}}、格力百万 || <code>greemas</code>
| {{ja|ミリオンライブ!}} || [[偶像大师 百万现场!|-{ zh-hans:百万现场;zh-hant:百萬人演唱會 }-!]] || Millon&nbsp;Live! || -{ zh-hans:百万人演唱会;zh-hant:百萬現場 }-! || {{ja|グリマス}}、格力百万 || <code>greemas</code>
|-
|-
| {{ja|ミリオンライブ!シアターデイズ}} || [[偶像大师 百万现场!剧场时光|-{ zh-hans:百万现场;zh-hant:百萬人演唱會 }-!剧场时光]] || Millon Live! Theater Days || -{ zh-hans:百万人演唱会;zh-hant:百萬現場 }-!剧场时光 || {{ja|ミリシタ}}、MLTD || <code>mltd</code>
| {{ja|ミリオンライブ!シアターデイズ}} || [[偶像大师 百万现场!剧场时光|-{ zh-hans:百万现场;zh-hant:百萬人演唱會 }-!剧场时光]] || Millon&nbsp;Live! Theater&nbsp;Days || -{ zh-hans:百万人演唱会;zh-hant:百萬現場 }-!剧场时光 || {{ja|ミリシタ}}、MLTD || <code>mltd</code>
|}</div>
|}</div>
<div class="noresize">
<div class="noresize">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ 315 Pro
|+ style="text-align:left" | 315 Pro
|-
|-
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名
第128行: 第128行:
| SideM || [[偶像大师 SideM|SideM]] || SideM || || {{ja|Mマス}} || <code>mmas</code>
| SideM || [[偶像大师 SideM|SideM]] || SideM || || {{ja|Mマス}} || <code>mmas</code>
|-
|-
| SideM LIVE ON ST@GE! || [[偶像大师 SideM 献唱舞台|SideM 献唱舞台]] || SideM Live on Stage || || {{ja|エムステ}} || <code>mste</code>
| SideM LIVE&nbsp;ON&nbsp;ST@GE! || [[偶像大师 SideM 献唱舞台|SideM 献唱舞台]] || SideM Live&nbsp;on&nbsp;Stage || || {{ja|エムステ}} || <code>mste</code>
|-
|-
| SideM GROWING STARS || [[偶像大师 SideM 成长之星|SideM 成长之星]] || SideM Growing Stars || || {{ja|サイスタ}} || <code>saista</code>
| SideM GROWING&nbsp;STARS || [[偶像大师 SideM 成长之星|SideM 成长之星]] || SideM Growing&nbsp;Stars || || {{ja|サイスタ}} || <code>saista</code>
|}</div>
|}</div>
<div class="noresize">
<div class="noresize">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ 283 Pro
|+ style="text-align:left" | 283 Pro
|-
|-
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名
|-
|-
| {{ja|シャイニーカラーズ}} || [[偶像大师 闪耀色彩|闪耀色彩]] || Shiny Colors || || {{ja|シャニマス}}、SC || <code>sc</code>
| {{ja|シャイニーカラーズ}} || [[偶像大师 闪耀色彩|闪耀色彩]] || Shiny&nbsp;Colors || || {{ja|シャニマス}}、SC || <code>sc</code>
|-
|-
| {{ja|シャイニーカラーズ Song for Prism}} || [[偶像大师 闪耀色彩 棱镜之歌|闪耀色彩 棱镜之歌]] || Shiny Colors Song for Prism || || {{ja|シャニソン}}、SCSP || <code>scsp</code>
| {{ja|シャイニーカラーズ Song&nbsp;for&nbsp;Prism}} || [[偶像大师 闪耀色彩 棱镜之歌|闪耀色彩 棱镜之歌]] || Shiny&nbsp;Colors Song&nbsp;for&nbsp;Prism || || {{ja|シャニソン}}、SCSP || <code>scsp</code>
|}</div>
|}</div>
<div class="noresize">
<div class="noresize">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ 100 Pro
|+ style="text-align:left" | 初星学园
|-
|-
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名
! 日文原名 !! 站内译名 !! 英文转写 !! 其他译名 !! 简称 !! 参数名
|-
|-
| 学園偶像大师 || [[学园偶像大师]] || Gakuen || || {{ja|学マス}}、学马仕 || <code>gakumas</code>
| {{ja|学園アイドルマスター}} || [[学园偶像大师]] || Gakuen&nbsp;Idolmaster || || {{ja|学マス}}、学马仕 || <code>gakumas</code>
|}</div>
|}</div>


第156行: 第156行:
! colspan="2" | 日文原名 !! colspan="2" | 站内译名 !! colspan="2" | 英文转写 !! colspan="2" | 其他译名 !! 简称 !! 参数名
! colspan="2" | 日文原名 !! colspan="2" | 站内译名 !! colspan="2" | 英文转写 !! colspan="2" | 其他译名 !! 简称 !! 参数名
|-
|-
| colspan="2" | {{ja|ライブフォーユー!}} || colspan="2" | [[偶像大师 为你而唱!|为你而唱!]] || colspan="2" | Live For You! ||  colspan="2" | || L4U || <code>l4u</code>
| colspan="2" | {{ja|ライブフォーユー!}} || colspan="2" | [[偶像大师 为你而唱!|为你而唱!]] || colspan="2" | Live&nbsp;For&nbsp;You! ||  colspan="2" | || L4U || <code>l4u</code>
|-
|-
| colspan="2" | {{ja|グラビアフォーユー!}} || colspan="2" | [[偶像大师 为你写真|为你写真]] || colspan="2" | Gravure For You! ||  colspan="2" | || G4U || <code>g4u</code>
| colspan="2" | {{ja|グラビアフォーユー!}} || colspan="2" | [[偶像大师 为你写真|为你写真]] || colspan="2" | Gravure&nbsp;For&nbsp;You! ||  colspan="2" | || G4U || <code>g4u</code>
|-
|-
| rowspan="3" | {{ja|シャイニーフェスタ}} || {{ja|ハニーサウンド}}
| rowspan="3" | {{ja|シャイニーフェスタ}} || {{ja|ハニーサウンド}}
| rowspan="3" | [[偶像大师 闪耀祭典|闪耀祭典]] || 甜蜜歌声
| rowspan="3" | [[偶像大师 闪耀祭典|闪耀祭典]] || 甜蜜歌声
| rowspan="3" | Shiny Festa || Honey Sound
| rowspan="3" | Shiny&nbsp;Festa || Honey&nbsp;Sound
| rowspan="3" | 阳光祭典、闪耀音乐祭 || 甜美之声、甜美声音、甜蜜声音、甜蜜音响
| rowspan="3" | 阳光祭典、闪耀音乐祭 || 甜美之声、甜美声音、甜蜜声音、甜蜜音响
| rowspan="3" |
| rowspan="3" |
| rowspan="3" | <code>shinytv</code>
| rowspan="3" | <code>shinytv</code>
|-
|-
| {{ja|ファンキーノート}} || 跃动音符 || Funky Note || 爵士音符、特殊音符
| {{ja|ファンキーノート}} || 跃动音符 || Funky&nbsp;Note || 爵士音符、特殊音符
|-
|-
| {{ja|グルーヴィーチューン}} || 魅惑旋律 || Groovy Tune || 奇迹旋律、快活旋律、奇妙旋律、魅力旋律
| {{ja|グルーヴィーチューン}} || 魅惑旋律 || Groovy&nbsp;Tune || 奇迹旋律、快活旋律、奇妙旋律、魅力旋律
|-
|-
| rowspan="2" | {{ja|マストソングス}} || {{ja|赤盤}}
| rowspan="2" | {{ja|マストソングス}} || {{ja|赤盤}}
| rowspan="2" | [[偶像大师 尽情高歌|尽情高歌]] || 红盘
| rowspan="2" | [[偶像大师 尽情高歌|尽情高歌]] || 红盘
| rowspan="2" | Must Songs || Aka-ban
| rowspan="2" | Must&nbsp;Songs || Aka-ban
| rowspan="2" | || 赤盘
| rowspan="2" | || 赤盘
| rowspan="2" |
| rowspan="2" |
第180行: 第180行:
| {{ja|青盤}} || 蓝盘 || Ao-ban || 青盘
| {{ja|青盤}} || 蓝盘 || Ao-ban || 青盘
|-
|-
| colspan="2" | {{ja|シンデレラガールズ ビューイングレボリューション}} || colspan="2" | [[偶像大师 灰姑娘女孩 鉴赏革命|灰姑娘女孩 鉴赏革命]] || colspan="2" | Cinderella Girls Viewing Revolution ||  colspan="2" | || VR || <code>cgvr</code>
| colspan="2" | {{ja|シンデレラガールズ ビューイングレボリューション}} || colspan="2" | [[偶像大师 灰姑娘女孩 鉴赏革命|灰姑娘女孩 鉴赏革命]] || colspan="2" | Cinderella&nbsp;Girls Viewing&nbsp;Revolution ||  colspan="2" | || VR || <code>cgvr</code>
|-
|-
| colspan="2" | {{ja|シンデレラガールズ グラビアフォーユー!}} || colspan="2" | [[偶像大师 为你写真/灰姑娘女孩|灰姑娘女孩 为你写真]] || colspan="2" | Cinderella Girls Gravure For You! ||  colspan="2" | || || <code>cg4u</code>
| colspan="2" | {{ja|シンデレラガールズ グラビアフォーユー!}} || colspan="2" | [[偶像大师 为你写真/灰姑娘女孩|灰姑娘女孩 为你写真]] || colspan="2" | Cinderella&nbsp;Girls Gravure&nbsp;For&nbsp;You! ||  colspan="2" | || || <code>cg4u</code>
|-
|-
| colspan="2" | {{ja|ポップリンクス}} || colspan="2" | [[偶像大师 POP LINKS|POP LINKS]] || colspan="2" | Pop Links ||  colspan="2" | || {{ja|ポプマス}} || <code>popmas</code>
| colspan="2" | {{ja|ポップリンクス}} || colspan="2" | [[偶像大师 POP LINKS|POP LINKS]] || colspan="2" | Pop&nbsp;Links ||  colspan="2" | || {{ja|ポプマス}} || <code>popmas</code>
|-
|-
| colspan="2" | {{ja|ツアーズ}} || colspan="2" | [[偶像大师 TOURS|TOURS]] || colspan="2" | Tours ||  colspan="2" | || {{ja|ツアマス}} || <code>tourmas</code>
| colspan="2" | {{ja|ツアーズ}} || colspan="2" | [[偶像大师 TOURS|TOURS]] || colspan="2" | Tours ||  colspan="2" | || {{ja|ツアマス}} || <code>tourmas</code>
第196行: 第196行:
| {{ja|モバイル}} || [[偶像大师 MOBILE|MOBILE]] || MOBILE || || {{ja|アイモバ}} || rowspan="2" | <code>imoba</code>
| {{ja|モバイル}} || [[偶像大师 MOBILE|MOBILE]] || MOBILE || || {{ja|アイモバ}} || rowspan="2" | <code>imoba</code>
|-
|-
| {{ja|モバイルi}} || [[偶像大师 MOBILE#MOBILE i|MOBILE i]] || MOBILE i || || {{ja|アイモバi}}
| {{ja|モバイルi}} || [[偶像大师 MOBILE#MOBILE i|MOBILE i]] || MOBILE&nbsp;i || || {{ja|アイモバi}}
|-
|-
| {{ja|アイマスチャンネル}} || [[iM@S频道]] || iM@S Channel || || || <code>imasch</code>
| {{ja|アイマスチャンネル}} || [[iM@S频道]] || iM@S&nbsp;Channel || || || <code>imasch</code>
|-
|-
| {{ja|シンデレラガールズ スターライトスポット}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩 星光聚点|灰姑娘女孩 星光聚点]] || CInderella Girls Starlight Spot || 灰姑娘女孩 星光聚焦 || {{ja|デレスポ}} || <code>derespo</code>
| {{ja|シンデレラガールズ スターライトスポット}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩 星光聚点|灰姑娘女孩 星光聚点]] || CInderella&nbsp;Girls Starlight&nbsp;Spot || 灰姑娘女孩 星光聚焦 || {{ja|デレスポ}} || <code>derespo</code>
|}</div>
|}</div>


第214行: 第214行:
| {{ja|XENOGLOSSIA}} || [[偶像大师 XENOGLOSSIA|XENOGLOSSIA]] || Xenoglossia || || {{ja|ゼノマス}}、机战大师 || <code>xeno</code>
| {{ja|XENOGLOSSIA}} || [[偶像大师 XENOGLOSSIA|XENOGLOSSIA]] || Xenoglossia || || {{ja|ゼノマス}}、机战大师 || <code>xeno</code>
|-
|-
| {{ja|アイドルマスター}} || [[偶像大师(动画)|偶像大师]] || Idolmaster || || {{ja|アニマス}}、本家动画 || rowspan="2" | <code>animas</code>
| {{ja|アイドルマスター}} || [[偶像大师(动画)|偶像大师]] || Idolmaster || || {{ja|アニマス}}、本家动画 || <code>animas</code>
|-
|-
| {{ja|輝きの向こう側へ!}} || [[偶像大师 剧场版 前往光辉的另一端!|前往光辉的另一端!]] || || 向着光辉的彼岸!、走向光辉的未来!<ref>万代南梦宫(上海)在 2020 年 ChinaJoy 上设立的“偶像大师”系列展台中使用的译名。</ref> ||
| {{ja|輝きの向こう側へ!}} || [[偶像大师 剧场版 前往光辉的另一端!|前往光辉的另一端!]] || || 向着光辉的彼岸!、走向光辉的未来!<ref>万代南梦宫(上海)在 2020 年 ChinaJoy 上设立的“偶像大师”系列展台中使用的译名。</ref> || {{ja|ムビマス}} || <code>movimas</code>
|-
|-
| {{ja|ぷちます! -プチ・アイドルマスター-}} || [[迷你偶像大师#动画|迷你偶像大师]] || Puchimas! Petit Idolmaster || 小小偶像大师 || {{ja|ぷちます}}、迷你偶像 || <code>puchi</code>
| {{ja|ぷちます! -プチ・アイドルマスター-}} || [[迷你偶像大师#动画|迷你偶像大师]] || Puchimas! Petit&nbsp;Idolmaster || 小小偶像大师 || {{ja|ぷちます}}、迷你偶像 || <code>puchi</code>
|-
|-
| {{ja|シンデレラガールズ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩(动画)|灰姑娘女孩]] || Cinderella Girls || || {{ja|デレアニ}}、灰姑娘动画 || <code>dereani</code>
| {{ja|シンデレラガールズ}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩(动画)|灰姑娘女孩]] || Cinderella&nbsp;Girls || || {{ja|デレアニ}}、灰姑娘动画 || <code>dereani</code>
|-
|-
| {{ja|シンデレラガールズ劇場}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩剧场#动画|灰姑娘女孩剧场]] || Cinderella Girls Gekijio || || {{ja|しんげき}}、灰姑娘剧场 || <code>shingeki</code>
| {{ja|シンデレラガールズ劇場}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩剧场#动画|灰姑娘女孩剧场]] || Cinderella&nbsp;Girls&nbsp;Gekijio || || {{ja|しんげき}}、灰姑娘剧场 || <code>shingeki</code>
|-
|-
| {{ja|SideM 理由あってMini!}} || [[偶像大师 SideM 事出有因Mini!#动画|SideM 事出有因Mini]] || Wake Atte Mini! || || {{ja|ワケミニ}} || <code>wakemini</code>
| {{ja|SideM 理由あってMini!}} || [[偶像大师 SideM 事出有因Mini!#动画|SideM 事出有因Mini]] || SideM Wake&nbsp;Atte&nbsp;Mini! || || {{ja|ワケミニ}} || <code>wakemini</code>
|-
|-
| SideM || [[偶像大师 SideM(动画)|SideM]] || || SideM || {{ja|エムアニ}}、{{ja|アニエム}}、男人动画 || <code>mani</code>
| SideM || [[偶像大师 SideM(动画)|SideM]] || || SideM || {{ja|エムアニ}}、{{ja|アニエム}}、男人动画 || <code>mani</code>
|-
|-
| {{ja|シンデレラガールズ U149}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩 U149#动画|灰姑娘女孩 U149]] || Cinderella Girls U149 || U149 || U149 || <code>u149</code>
| {{ja|シンデレラガールズ U149}} || [[偶像大师 灰姑娘女孩 U149#动画|灰姑娘女孩 U149]] || Cinderella&nbsp;Girls&nbsp;U149 || U149 || U149 || <code>u149</code>
|-
|-
| {{ja|ミリオンライブ!}} || [[偶像大师 百万现场!(动画)|-{ zh-hans:百万现场;zh-hant:百萬人演唱會 }-!]] || Millon Live! || -{ zh-hans:百万人演唱会;zh-hant:百萬現場 }-! || {{ja|ミリアニ}}、百万动画 || <code>millani</code>
| {{ja|ミリオンライブ!}} || [[偶像大师 百万现场!(动画)|-{ zh-hans:百万现场;zh-hant:百萬人演唱會 }-!]] || Millon&nbsp;Live! || -{ zh-hans:百万人演唱会;zh-hant:百萬現場 }-! || {{ja|ミリアニ}}、百万动画 || <code>millani</code>
|-
|-
| {{ja|シャイニーカラーズ}} || [[偶像大师 闪耀色彩(动画)|闪耀色彩]] || Shiny Colors || || {{ja|シャニアニ}}、闪彩动画 || <code>shinyani</code>
| {{ja|シャイニーカラーズ}} || [[偶像大师 闪耀色彩(动画)|闪耀色彩]] || Shiny&nbsp;Colors || || {{ja|シャニアニ}}、闪彩动画 || <code>shinyani</code>
|}</div>
|}</div>


第251行: 第251行:
=== 角色 ===
=== 角色 ===
角色译名的现行标准参考自拥有官方授权的中文化游戏、出版物以及官方的中文宣传资料,为避免冗余,本页面仅收录名字中包含日文假名的角色。
角色译名的现行标准参考自拥有官方授权的中文化游戏、出版物以及官方的中文宣传资料,为避免冗余,本页面仅收录名字中包含日文假名的角色。
姓氏中出现的假名,如「ノ」、「ヶ」按一般规则进行转写即可,叠字符号「々」替换为省代汉字,此类情况均不在此额外列出。


==== 偶像 ====
==== 偶像 ====
<div class="noresize">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ 765PRO ALLSTARS  
|+ 765PRO ALLSTARS  
第261行: 第264行:
|-
|-
| {{ja|三浦あずさ}} || [[三浦梓]] || Miura Azusa ||
| {{ja|三浦あずさ}} || [[三浦梓]] || Miura Azusa ||
|}
|}</div>
<div class="noresize">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ 灰姑娘女孩  
|+ 灰姑娘女孩  
第267行: 第271行:
! 日文原名 !! 站内译名 !! 罗马音 !! 其他译名
! 日文原名 !! 站内译名 !! 罗马音 !! 其他译名
|-
|-
| {{ja|赤城 みりあ}} || [[赤城米莉亚]] || Akagi Miria ||
| {{ja|赤城みりあ}} || [[赤城米莉亚]] || Akagi Miria ||
|-
|-
| {{ja|アナスタシア}} || [[安娜斯塔西娅]] || Anastasia || Анастасия
| {{ja|アナスタシア}} || [[安娜斯塔西娅]] || Anastasia || Анастасия
|-
| {{ja|安部 菜々}} || [[安部菜菜]] || Abe Nana ||
|-
|-
| {{ja|イヴ・サンタクロース}} || [[伊芙·珊德克罗丝]] || Eve Santaclaus ||
| {{ja|イヴ・サンタクロース}} || [[伊芙·珊德克罗丝]] || Eve Santaclaus ||
|-
|-
| {{ja|一ノ瀬 志希}} || [[一之濑志希]] || Ichinose Shiki ||
| {{ja|氏家むつみ}} || [[氏家睦]] || Ujiie Mutsumi ||
|-
| {{ja|氏家 むつみ}} || [[氏家睦]] || Ujiie Mutsumi ||
|-
|-
| {{ja|大沼 くるみ}} || [[大沼胡桃]] || Ohnuma Kurumi ||
| {{ja|大沼くるみ}} || [[大沼胡桃]] || Ohnuma Kurumi ||
|-
|-
| {{ja|大原 みちる}} || [[大原满]] || Ohara Michiru ||
| {{ja|大原みちる}} || [[大原满]] || Ohara Michiru ||
|-
|-
| {{ja|キャシー・グラハム}} || [[凯茜·格拉汉姆]] || Cathy Graham ||
| {{ja|キャシー・グラハム}} || [[凯茜·格拉汉姆]] || Cathy Graham ||
|-
|-
| {{ja|桐野 アヤ}} || [[桐野绫]] || Kirino Aya ||
| {{ja|桐野アヤ}} || [[桐野绫]] || Kirino Aya ||
|-
|-
| {{ja|桐生 つかさ}} || [[桐生司]] || Kiryu Tsukasa ||
| {{ja|桐生つかさ}} || [[桐生司]] || Kiryu Tsukasa ||
|-
|-
| {{ja|クラリス}} || [[克拉莉丝]] || Clarice ||
| {{ja|クラリス}} || [[克拉莉丝]] || Clarice ||
|-
|-
| {{ja|栗原 ネネ}} || [[栗原宁宁]] || Kurihara Nene ||
| {{ja|栗原ネネ}} || [[栗原宁宁]] || Kurihara Nene ||
|-
|-
| {{ja|黒埼 ちとせ}} || [[黑埼千岁]] || Kurosaki Chitose ||
| {{ja|黒埼ちとせ}} || [[黑埼千岁]] || Kurosaki Chitose ||
|-
|-
| {{ja|ケイト}} || [[凯特]] || Kate ||
| {{ja|ケイト}} || [[凯特]] || Kate ||
|-
|-
| {{ja|佐久間 まゆ}} || [[佐久间麻由]] || Sakuma Mayu ||
| {{ja|佐久間まゆ}} || [[佐久间麻由]] || Sakuma Mayu ||
|-
| {{ja|佐々木 千枝}} || [[佐佐木千枝]] || Sasaki Chie ||
|-
| {{ja|城ヶ崎 美嘉}} || [[城崎美嘉]] || Jougasaki Mika ||
|-
| {{ja|城ヶ崎 莉嘉}} || [[城崎莉嘉]] || Jougasaki Rika ||
|-
|-
| {{ja|白菊 ほたる}} || [[白菊萤]] || Shiragiku Hotaru ||
| {{ja|白菊ほたる}} || [[白菊萤]] || Shiragiku Hotaru ||
|-
|-
| {{ja|砂塚 あきら}} || [[砂冢明]] || Sunazuka Akira ||
| {{ja|砂塚あきら}} || [[砂冢明]] || Sunazuka Akira ||
|-
|-
| {{ja|高峯 のあ}} || [[高峰诺亚]] || Takamine Noa ||
| {{ja|高峯のあ}} || [[高峰诺亚]] || Takamine Noa ||
|-
|-
| {{ja|橘 ありす}} || [[橘爱丽丝]] || Tachibana Arisu ||
| {{ja|橘ありす}} || [[橘爱丽丝]] || Tachibana Arisu ||
|-
|-
| {{ja|辻野 あかり}} || [[辻野朱里]] || Tsujino Akari ||
| {{ja|辻野あかり}} || [[辻野朱里]] || Tsujino Akari ||
|-
|-
| {{ja|東郷 あい}} || [[东乡爱]] || Togo Ai ||
| {{ja|東郷あい}} || [[东乡爱]] || Togo Ai ||
|-
|-
| {{ja|ナターリア}} || [[娜塔莉亚]] || Natalia ||
| {{ja|ナターリア}} || [[娜塔莉亚]] || Natalia ||
|-
|-
| {{ja|野々村 そら}} || [[野野村空]] || Nonomura Sora ||
| {{ja|野々村そら}} || [[野野村空]] || Nonomura Sora ||
|-
|-
| {{ja|浜口 あやめ}} || [[滨口菖蒲]] || Hamaguchi Ayame ||
| {{ja|浜口あやめ}} || [[滨口菖蒲]] || Hamaguchi Ayame ||
|-
|-
| {{ja|兵藤 レナ}} || [[兵藤蕾娜]] || Hyodo Rena ||
| {{ja|兵藤レナ}} || [[兵藤蕾娜]] || Hyodo Rena ||
|}
|}</div>
<div class="noresize">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ 初星学园
|+ 初星学园
第333行: 第328行:
|-
|-
| {{ja|葛城リーリヤ}} || [[葛城莉莉亚]]<ref>在官方Youtube频道中使用此译名,[https://www.youtube.com/post/UgkxTAzXlhrUmQHG01apAJG_Ayog3pzfWVKy 详见]</ref> || Katsuragi Lilja || 葛城莉莉娅
| {{ja|葛城リーリヤ}} || [[葛城莉莉亚]]<ref>在官方Youtube频道中使用此译名,[https://www.youtube.com/post/UgkxTAzXlhrUmQHG01apAJG_Ayog3pzfWVKy 详见]</ref> || Katsuragi Lilja || 葛城莉莉娅
|}
|}</div>


=== 组合 ===
=== 组合 ===